Your search for Marie-François Firmin-Girard in the auction

Friday, 12 April 2013

19th - 20th Century Paintings

 Marie-François Firmin-Girard, 1838 - 1921
Detailabbildung:  Marie-François Firmin-Girard, 1838 - 1921

1627
Marie-François Firmin-Girard,
1838 - 1921

HIRTENMÄDCHEN AM WALDRAND BEIM ENTFACHEN EINES FEUERS Öl auf Leinwand.
73 x 100,5 cm.
Links unten signiert.

Catalogue price € 80.000 - 100.000 Catalogue price€ 80.000 - 100.000  $ 87,200 - 109,000
£ 70,400 - 88,000
元 621,600 - 777,000
₽ 6,782,400 - 8,478,000

Additional works by this artist

Blick in einen Hohlweg entlang eines Krüppelweidengestrüpps. Im Zentrum ein junges Mädchen in langem Kleid mit blauer Schürze und Hut mit einem Spinnroggen, davor vier Gänse, die sie zu hüten hat. Weiter hinten zwei Ziegen am Weg sowie links zwei kleinere Mädchen, die dabei sind, am Boden ein Feuer zu machen. Die Szenerie beschaulich, nahezu idyllisch, die Hirtenmädchen in nobler Erscheinung, adrett gekleidet, wirkungsvoll die heller wiedergegebenen Gänse im Vordergrund sowie die harmonische Farbgebung der Blau-Grau-Töne in den Kleidern der Mädchen. Naturalistisch-realistische Wiedergabe der Szenerie, die einen alltäglichen Bildgegenstand künstlerisch erhöht. (861255)

Marie-François Firmin-Girard,
1838 - 1921
Oil on canvas
73 x 100,5 cm
Lower left signed.