Friday, 17 September 2010

Auction Art Auction Part II

Marie Cerminova Toyen, 1902 Prag - 1980 Paris

1533
Marie Cerminova Toyen,
1902 Prag - 1980 Paris

Studierte 1919 - 1922 an der Hochschule in Prag, 1925 Übersiedlung nach Paris, wo sie sich ab etwa 1931 einer surrealistischen Richtung angenähert hatte, was als Nachklang im vorliegenden Bild spürbar ist.

Catalogue price € 3.000 - 3.500 Catalogue price€ 3.000 - 3.500  $ 3,270 - 3,815
£ 2,640 - 3,080
元 23,490 - 27,405
₽ 211,469 - 246,714

ABSTRAKT-SURREALE KOMPOSITION Öl auf Leinen.
60,5 x 80 cm.
Links unten signiert und datiert „1929".

Expertise:
Dem Gemälde ist ein Gutachten von Dr. Miroslav Kraijny beigegeben, ausgestellt am 25. Juni 2009, mit deutscher Übersetzung. (791141)