Vente Vente des beaux arts Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Toyen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Toyen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1533
Marie Cerminova Toyen,
1902 Prag - 1980 Paris
Studierte 1919 - 1922 an der Hochschule in Prag, 1925 Übersiedlung nach Paris, wo sie sich ab etwa 1931 einer surrealistischen Richtung angenähert hatte, was als Nachklang im vorliegenden Bild spürbar ist.
Prix de catalogue € 3.000 - 3.500
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
ABSTRAKT-SURREALE KOMPOSITION Öl auf Leinen.
60,5 x 80 cm.
Links unten signiert und datiert „1929".
Expertise:
Dem Gemälde ist ein Gutachten von Dr. Miroslav Kraijny beigegeben, ausgestellt am 25. Juni 2009, mit deutscher Übersetzung. (791141)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Toyen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Toyen?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Toyen?