Ihre Suche nach Marco Ricci in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 7. Dezember 2023
Sie interessieren sich für Werke von Marco Ricci?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Marco Ricci in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
231
Marco Ricci,
1676/79 Belluno – 1729/30 ebenda
HEROISCHE LANDSCHAFT MIT REITERNÖl auf Leinwand. Doubliert.
88 x 125 cm.
In vergoldetem breiten Rahmen.
Katalogpreis € 25.000 - 30.000
Katalogpreis€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Beigegeben ein Gutachten von Dario Succi, Gorizia, in Kopie.
Das Werk kann aufgrund seiner bemerkenswerten kompositorischen und chromatischen Ähnlichkeit mit einigen Landschaften, die 1738 von Ventura Rosse im Auftrag von August III, Kurfürst von Sachsen, in Venedig erworben wurden, auf den Beginn des 18. Jahrhunderts datiert werden, auch sie weisen jene Mischung aus Heroischem und Naturidylle auf (Gemäldegalerie Dresden, Inv. Nr. 557 und 558), ihre Entstehung wird auf ca. 1705 datiert. Das vorliegende Gemälde zeigt links einen Staffagebaum einmal in belaubtem Zustand, einmal bereits mit abgestorbenen Ästen, dahinter ein sich vor dunklen Wolken abzeichnender Blitz. Einige Reiter durchqueren die bedrohlich wirkende Landschaft, und lassen einen Fluss mit alter Brücke hinter sich zurück.
Vgl. Rodolfo Pallucchini, La Pittura nel Veneto. Il Settecento, Bd. I, S. 198.
Vgl. Giuseppe Maria Pilo, Marco Ricci, Venedig 1963.
Vgl. Egidio Martini, La Pittura Veneziana dell‘700, Venedig 1964.
Vgl. Annalia Delneri, Dario Succi (Hrsg.) in: Da Canaletto a Zuccarelli, Il paesaggio veneto nel Settecento, Ausstellungskatalog, Villa Manin di Passariano (Udine), 8. August-16. November 2003, Tavagnacco 2003. (1370756) (4) (13)
Marco Ricci,
1676/79 Belluno – 1729/30 ibid.
HEROIC LANDSCAPE WITH RIDERS
88 x 125 cm.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Marco Ricci angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Marco Ricci kaufen?
Sie wollen ein Werk von Marco Ricci verkaufen?