Votre recherche Marco Ricci dans la vente

Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 7 décembre 2023

Marco Ricci, 1676/79 Belluno – 1729/30 ebenda

Vous êtes intéressé par des œuvres de Marco Ricci?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Marco Ricci vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Marco Ricci, 1676/79 Belluno – 1729/30 ebenda

231
Marco Ricci,
1676/79 Belluno – 1729/30 ebenda

HEROISCHE LANDSCHAFT MIT REITERNÖl auf Leinwand. Doubliert.
88 x 125 cm.
In vergoldetem breiten Rahmen.

£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700

Beigegeben ein Gutachten von Dario Succi, Gorizia, in Kopie.

Das Werk kann aufgrund seiner bemerkenswerten kompositorischen und chromatischen Ähnlichkeit mit einigen Landschaften, die 1738 von Ventura Rosse im Auftrag von August III, Kurfürst von Sachsen, in Venedig erworben wurden, auf den Beginn des 18. Jahrhunderts datiert werden, auch sie weisen jene Mischung aus Heroischem und Naturidylle auf (Gemäldegalerie Dresden, Inv. Nr. 557 und 558), ihre Entstehung wird auf ca. 1705 datiert. Das vorliegende Gemälde zeigt links einen Staffagebaum einmal in belaubtem Zustand, einmal bereits mit abgestorbenen Ästen, dahinter ein sich vor dunklen Wolken abzeichnender Blitz. Einige Reiter durchqueren die bedrohlich wirkende Landschaft, und lassen einen Fluss mit alter Brücke hinter sich zurück.

Vgl. Rodolfo Pallucchini, La Pittura nel Veneto. Il Settecento, Bd. I, S. 198.
Vgl. Giuseppe Maria Pilo, Marco Ricci, Venedig 1963.
Vgl. Egidio Martini, La Pittura Veneziana dell‘700, Venedig 1964.
Vgl. Annalia Delneri, Dario Succi (Hrsg.) in: Da Canaletto a Zuccarelli, Il paesaggio veneto nel Settecento, Ausstellungskatalog, Villa Manin di Passariano (Udine), 8. August-16. November 2003, Tavagnacco 2003. (1370756) (4) (13)

Marco Ricci,
1676/79 Belluno – 1729/30 ibid.

HEROIC LANDSCAPE WITH RIDERS

88 x 125 cm.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Marco Ricci sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Marco Ricci?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Marco Ricci?