Auktion Asiatika

Detailabbildung:  Manjushri

 Manjushri
Detailabbildung:  Manjushri
Detailabbildung:  Manjushri
Detailabbildung:  Manjushri
Detailabbildung:  Manjushri
Detailabbildung:  Manjushri
Detailabbildung:  Manjushri

514
Manjushri

Höhe: 25,7 cm.
Yongle-Marke und -Periode.
Sino-tibetisch, Anfang 16. Jahrhundert.

Katalogpreis € 38.000 - 45.000 Katalogpreis€ 38.000 - 45.000  $ 39,520 - 46,800
£ 34,200 - 40,500
元 265,620 - 314,550
₽ 2,063,400 - 2,443,500

Bronze, vergoldet und gefasst. Sehr feine Figur des Manjushri mit seinen Attributen Schwert, Pfeil und Bogen. Vergoldung dem Alter entsprechend minimal berieben. (1031072) (18)

Manjushri
Height: 25.7 cm.
Yongle mark and period.
Sino tibetan, beginning of the 16th century.

Gilded and polychrome bronze. Gilding with minimal wear typical for its age.