jeudi, 10 décembre 2015

Vente Arts d'Asie

 Manjushri
Detailabbildung:  Manjushri
Detailabbildung:  Manjushri
Detailabbildung:  Manjushri
Detailabbildung:  Manjushri
Detailabbildung:  Manjushri
Detailabbildung:  Manjushri

514
Manjushri

Höhe: 25,7 cm.
Yongle-Marke und -Periode.
Sino-tibetisch, Anfang 16. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 38.000 - 45.000 Prix de catalogue€ 38.000 - 45.000  $ 43,319 - 51,299
£ 33,820 - 40,050
元 296,780 - 351,450
₽ 2,721,180 - 3,222,450

Bronze, vergoldet und gefasst. Sehr feine Figur des Manjushri mit seinen Attributen Schwert, Pfeil und Bogen. Vergoldung dem Alter entsprechend minimal berieben. (1031072) (18)

Manjushri
Height: 25.7 cm.
Yongle mark and period.
Sino tibetan, beginning of the 16th century.

Gilded and polychrome bronze. Gilding with minimal wear typical for its age.