Auktion Auflösung einer Villa - unlimitierte Versteigerung
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
1312
Maler des späten 18. und 20. Jahrhunderts
DREI GEMÄLDE MIT FIGUREN UND EINEM PORTRAIT Zwei Öl auf Leinwand und ein Gemälde Öl auf Holz.
62,5 x 44 cm, 50 x 39,5 cm und 65,5 x 50 cm.
Katalogpreis € 1.200 - 1.600
Katalogpreis€ 1.200 - 1.600
$ 1,296 - 1,728
£ 1,080 - 1,440
元 9,384 - 12,512
₽ 119,388 - 159,184
Das erste Gemälde, aus dem Ende des 18. Jahrhundert, zeigt eine junge Frau in weißem Gewand nach rechts, in ihrer rechten Hand einen Korb mit gelb-roten Blumen sowie in ihrer linken Hand eine rot-weiße Rose haltend. Auf dem Haupt ihres langen lockigen Haares trägt sie einen kleinen Blütenkranz. Das zweite Gemälde unten rechts bezeichnet mit Bertalan Karlovszky (1858-1939) und zeigt vor schwarzem Hintergrund das Portrait eines jungen Mädchens mit langem gold-blonden Haar, in einem schwarzen Gewand mit schmalem weißen Kragen. Das dritte Gemälde ist unten rechts monogrammiert und datiert „48“. Es zeigt einen jungen blonden Mann mit braun gebranntem Oberkörper und großen Armen, die einen auf seiner rechten Schulter liegenden, großen, grünen Baumstamm festhalten. Er trägt eine grüne Hose und läuft auf einem schmalen Weg, der links und rechts von unterschiedlich farbigen Feldern begrenzt wird, im beißenden Licht der Sonne. Das erste Gemälde mit kleineren Retuschen und randdoubliert. Das zweite Gemälde ebenfalls mit Retuschen, während das dritte Bild zwei Hinterlegungen aufweist. (1241504) (18)
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge September - Auktionen 2020 Möbel & Einrichtung | Gemälde Alte Meister Teil I | Gemälde Alte Meister Teil II | Skulpturen & Kunsthandwerk | Antiken | Uhren | Silber | Dosen, Miniaturen & Schmuck | Impressionisten & Moderne | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Russische Kunst | Dekorative Objekte & Hampel Living | Auflösung einer Villa - unlimitierte Versteigerung