Auktion Dezember-Auktion Teil II.
1651
Maler des 19. Jhdts
PORTRAITBILDNIS EINER ADELIGEN DAME Die Dame in Dreiviertelansicht wiedergegeben, in dunkelblauem Kleid mit langen Ärmeln, schwarzen gelockten Haaren und einem gestickten und geklöppelten Spitzenschal. In der rechten Hand hält sie einen Fächer. An den fein gemalten Fingern einige Ringe. Im Hintergrund schematische Landschaftsandeutung. Rechts ein Strauch, der Himmel etwas abgedunkelt wiedergegeben. Qualitätvolle Feinmalerei, möglicherweise der russischen Malschule. Öl/Lwd. 93 x 70 cm. Doubliert, im originalen Rahmen. Um 1840/50. (402276)
Katalogpreis € 3.200 - 3.800
Katalogpreis€ 3.200 - 3.800
$ 3,456 - 4,104
£ 2,880 - 3,420
元 25,024 - 29,716
₽ 318,368 - 378,062