Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil I
525
Maler des 19. Jahrhunderts
JUNGE DAME IN WEISSEM EMPIRE-SEIDENKLEID Öl auf Nussholzplatte.
53 x 41,5 cm.
Links unten bezeichnet „J. Ingres" und Jahreszahl „1818".
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Mit nach griechischer Art hochgestecktem, schwarzem Haar mit Goldband, an der Platte eines Schreibschrankes sitzend, mit Schreibpapier und Feder. Leicht abgedunkeltes Interieur mit rahmender Wanddekoration und einer gesockelten Marmorfigur im Hintergrund. (791547)