Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert

Detailabbildung: Maler des 19. Jahrhunderts

Maler des 19. Jahrhunderts

456
Maler des 19. Jahrhunderts

PLATZVEDUTE EINER SÜDLICHEN STADT MIT BAROCKEN GEBÄUDEN, TÜRMEN UND EINER MARIENSÄULEÖl auf Leinwand.
25 x 35 cm.
Rechts unten unleserlich signiert. Verso österreichischer Zollamtsstempel.
Gerahmt.

Katalogpreis € 800 - 1.000 Katalogpreis€ 800 - 1.000  $ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,168 - 7,710
₽ 79,336 - 99,170

Blick in eine breite Straßenführung, begleitet von einem Kanal mit Brücke. Rechts gereihte Giebelhäuser, links Palazzo im Sonnenlicht, davor Marktbuden mit Sonnensegeln, reiche Figurenstaffage. Die Straßenzüge hinterfangen von Gebirgszügen im Gegenlicht.

Verso handschriftliche Künstlerbezeichnung “Foley”. Charles Foley,, geboren in Dublin, gest. nach 1868, beschickte in den 1860er Jahren die Londoner Akademie-Ausstellungen. (740441)