Aste Dipinti XIX - XX secolo
456
Maler des 19. Jahrhunderts
PLATZVEDUTE EINER SÜDLICHEN STADT MIT BAROCKEN GEBÄUDEN, TÜRMEN UND EINER MARIENSÄULEÖl auf Leinwand.
25 x 35 cm.
Rechts unten unleserlich signiert. Verso österreichischer Zollamtsstempel.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.000
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Blick in eine breite Straßenführung, begleitet von einem Kanal mit Brücke. Rechts gereihte Giebelhäuser, links Palazzo im Sonnenlicht, davor Marktbuden mit Sonnensegeln, reiche Figurenstaffage. Die Straßenzüge hinterfangen von Gebirgszügen im Gegenlicht.
Verso handschriftliche Künstlerbezeichnung “Foley”. Charles Foley,, geboren in Dublin, gest. nach 1868, beschickte in den 1860er Jahren die Londoner Akademie-Ausstellungen. (740441)