Auktion Gemälde 19. Jahrhundert
449
Maler des 19. Jahrhunderts
DAS GROSSE FESTIN JAGEN BEI BEBENHAUSEN Aquarell auf Papier.
Sichtmaß: 42 x 56 cm.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Das Motiv des sog. „Dianafestes bei Bebenhausen“, das am 12.11.1812 stattfand, markierte den Höhepunkt der Festlichkeiten zum Geburtstag König Friedrichs I und wurde in zahlreichen Stichen publiziert. Gerahmt beschrieben. (1070651) (12)