Auktion Eine private Gemäldesammlung

Detailabbildung: Maler des 19. Jahrhunderts nach Léopold-Louis Robert, 1794 - 1835

Maler des 19. Jahrhunderts nach Léopold-Louis Robert, 1794 - 1835

384

NEAPOLETANISCHER FESTZUG (DIE PILGERFAHRT ZUR MADONNA DELL’ARCO) Öl auf Leinwand.
142 x 216 cm.
Rechts schwer entzifferbar signiert „E. Accard“ und datiert „1857“.
Kopie nach dem Gemälde von Léopold-Louis Robert von 1827, das sich im Pariser Louvre befindet.

Katalogpreis € 110.000 - 140.000 Katalogpreis€ 110.000 - 140.000  $ 114,400 - 145,600
£ 99,000 - 126,000
元 768,900 - 978,600
₽ 5,973,000 - 7,602,000

Ochsenkarren, reich mit Blumen geschmückt, darauf singendes Volk mit Kindern, davor tanzende Mädchen und ein Mandolinespieler. Im Vordergrund ein tanzender Neapolitaner mit Kastagnetten, daneben eine Tamburinspielerin. Den Zug führen zwei Knaben an, einer mit einem Rhythmusinstrument. (7801032)