Friday, 28 March 2014

Auction 16th - 18th Century Paintings

Maler des 18. Jahrhunderts

Lot 1064 / Maler des 18. Jahrhunderts

Detailabbildung: Maler des 18. Jahrhunderts

1064
Maler des 18. Jahrhunderts

PORTRAIT EINES MARINEOFFIZIERS MIT DREISPITZ UND LANZE Öl auf Leinwand. Doubliert.
64 x 88 cm.

Catalogue price € 1.200 - 1.500

Dreiviertelbildnis nach links, über dem roten Wams mit reicher Brokatbortenstickerei ein weißer Militärrock mit roten Stulpen und daraus hervorziehenden Spitzen, am Hals die sichelförmige Militärplakette. Das Haar weiß gepudert, am Rücken mit Schleife gebunden, am Dreispitz eine weiße Seidenschleife. Qualitätvolle Portraitmalerei. (960503)