Friday, 28 March 2014

Auction 16th - 18th Century Paintings

 George de Marées, 1697 – 1776, zug.
Detailabbildung:  George de Marées, 1697 – 1776, zug.

1065
George de Marées,
1697 – 1776, zug.

PORTRAITBILDNIS VON KURFÜRST MAXIMILIAN III JOSEPH VON BAYERN (1727 - 1777) Öl auf Leinwand. Doubliert.
81,5 x 65 cm.
In fein geschnitztem Cuvilliés-Rahmen.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,540 - 8,720
£ 5,280 - 7,040
元 46,980 - 62,640
₽ 422,939 - 563,920

Vor unbestimmtem Hintergrund feines Halbportrait wohl des Kurfürsten Maximilian Joseph von Bayern in Prunkrüstung mit hermelingefüttertem Mantel, Prunkorden vom Goldenen Vlies, dem Georgsorden sowie einem Helm, auf welchen die linke Hand aufliegt. Rest. (960881)