Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
1064
Maler des 18. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES MARINEOFFIZIERS MIT DREISPITZ UND LANZE Öl auf Leinwand. Doubliert.
64 x 88 cm.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Dreiviertelbildnis nach links, über dem roten Wams mit reicher Brokatbortenstickerei ein weißer Militärrock mit roten Stulpen und daraus hervorziehenden Spitzen, am Hals die sichelförmige Militärplakette. Das Haar weiß gepudert, am Rücken mit Schleife gebunden, am Dreispitz eine weiße Seidenschleife. Qualitätvolle Portraitmalerei. (960503)