Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
317
Maler des 18. Jahrhunderts
ITALIENISCHES ARCHITEKTURCAPRICCIO Öl auf Leinwand.
76 x 100 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
Katalogpreis€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Blick auf die Ruinen einer antiken Palastanlage, in deren Zentrum sich eine steinerne Nische mit Vase und einem darüber liegenden runden Relief mit Bildnis befindet. Jeweils links und rechts flankiert von hohen korinthischen Säulen und Gebälk, das von Pflanzen bewachsen ist. Auf den beiden Stufen der Anlage eine Frau mit Kind im Gespräch mit einem Mann in rotem Umhang. Rechtsseitig führt der Blick, vorbei an drei im Schatten stehenden Figuren, durch einen bewachsenen Rundbogen in einen weiten Innenhof, auf dessen linker Seite weitere Säulendurchgänge zu erkennen sind. Auf der linken Bildhälfte ist zudem eine höher gelegene, sonnenbeschienene große Brunnenanlage zu erkennen. Qualitätvolle Malerei mit hellblauem, teils links ins gelb-rötliche Abendlicht übergehendem Himmel mit kleinen Wolkenformationen bei insgesamt starker Licht-Schatten-Inszenierung. Teils rest., Retuschen. (1281724) (18)