Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Agostino Buonamici Tassi, 1578 – 1644 Rom, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Agostino Buonamici Tassi?

Gerne informieren wir Sie, wenn Objekte von Agostino Buonamici Tassi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Agostino Buonamici Tassi, 1578 – 1644 Rom, zug.
Detailabbildung: Agostino Buonamici Tassi, 1578 – 1644 Rom, zug.
Detailabbildung: Agostino Buonamici Tassi, 1578 – 1644 Rom, zug.
Detailabbildung: Agostino Buonamici Tassi, 1578 – 1644 Rom, zug.
Detailabbildung: Agostino Buonamici Tassi, 1578 – 1644 Rom, zug.
Agostino Buonamici Tassi, 1578 – 1644 Rom, zug.

318
Agostino Buonamici Tassi,
1578 – 1644 Rom, zug.

MEDITERRANER HAFEN MIT LEUCHTTURM UND FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
46,5 x 73,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 25.000 - 35.000 Katalogpreis€ 25.000 - 35.000  $ 27,500 - 38,500
£ 22,500 - 31,500
元 179,250 - 250,950
₽ 2,082,500 - 2,915,500

weiterlesen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Agostino Buonamici Tassi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Agostino Buonamici Tassi kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Agostino Buonamici Tassi verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

 

Weitere Informationen zu diesem Werk

Blick auf die große Hafeneinfahrt eines breiten Flusses, der nach rechts in die Tiefe führt. Am schmalen Uferrand des Vordergrundes zwei Fischer, davon einer ein großes Netz haltend, ein beladenes Ruderboot, das gerade abgelegt hat, sowie einige Frauen beim Wäsche waschen und ein Zelt am linken Bildrand mit Händlern. Von links ragt ein großer Turm ins Bild; durch eines seiner Tore gelangt man auf einem Weg zu zwei ankernden Booten. Auf der gegenüberliegenden Seite eine bergige bewaldete Anhöhe, auf der ein kleiner Steinturm und eine Burganlage zu erkennen sind. Im Uferbereich weitere Gebäude, sowie der große sechseckige steinerne Leuchtturm. Das Ufer von zahlreichen Figuren bevölkert. Im Hafen auf dem ruhigen Wasser zwei Segelboote und eine größere beflaggte Fregatte mit eingezogenen Segeln. Der hohe hellblaue Himmel mit weißen und grauen, dramatisch bewegten Wolkenformationen, im Licht der linksseitig untergehenden Sonne, die den Himmel, mit zahlreichen Vogelschwärmen gelblich verfärbt. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, farblich belebt durch rote Kleidungsstücke der zahlreichen Figuren und durch die roten Flaggen an den Masten der Schiffe. Retuschen. (12816614) (18)


Agostino Buonamici Tassi,
1578 – 1644 Rome, attributed
MEDITERRANEAN HARBOUR WITH LIGHTHOUSE AND FIGURES
Oil on canvas. Relined.
46.5 x 73.5 cm.
In gilt frame.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

 

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe