Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
866
Maler des 18. Jahrhunderts
CHRISTUSBILDNIS Öl auf Leinwand. Doubliert.
58 x 46,5 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Brustbildnis leicht nach rechts des Dargestellten mit freiem Oberkörper, lediglich seine rechte Schulter ist von einem weißen Tuch bedeckt. Typisch für Christusdarstellungen sind die hellbraunen, schulterlangen, leicht gelockten Haare und der hellbraune Bart. Er hat seine rötlichen Lippen leicht geöffnet und blickt mit seinen dunkelbraunen Augen voller Aufmerksamkeit nach rechts aus dem Bild heraus. Portraithafte, individuell wirkende Malerei mit feinen Gesichtszügen, leicht geröteten Wangen und Nasenspitze, vor hellbraunem Hintergrund. Minimale Retuschen. (1260224) (18)
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende