Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
271
Maler des 18. Jahrhunderts
GemäldepaarALTER MANN MIT EINER MAGD AM TISCH sowie
LANDSCHAFT MIT SPIELENDEN KINDERN Öl auf Leinwand.
Je 89 x 69 cm.
Im ersten Gemälde mittig auf der Parkmauer monogrammiert „J.G.Sch./1769“, im zweiten schwer leserlich signiert „J.G.Slock(?)“ und datiert „1768“.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Im ersten Gemälde die Dargestellten vor einem Gebäude sitzend, während ein Wandermönch hineintritt, im Hintergrund ein Bauer am Holzfeuer. Das zweite Gemälde zeigt spielende Kinder in einer sommerlichen Landschaft. (10405624) (11)