Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
716
Maler der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts
MUTTERGLÜCK Öl auf Leinwand.
72,5 x 60 cm.
Links unten monogrammiert "Sg." sowie datiert "1933". Verso auf dem Keilrahmen ältere Aufschrift in Blei "Segantini" (Gottardo Segantini?).
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Junge Mutter in Wiesenlandschaft an einem Heuballen am Boden nach links sitzend, in ihrem roten Rock hält sie ihr schlafendes Kind, das sie betrachtet. Im Hintergrund helle, frühlingshafte Lichtstimmung in grün aufleuchtenden Farben. Die Mutter leicht verschattet, das Kind im hellen Licht dahinter beleuchtet. (8708525)