Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert

Detailabbildung: Maler der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts

Maler der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts

716

MUTTERGLÜCK Öl auf Leinwand.
72,5 x 60 cm.
Links unten monogrammiert "Sg." sowie datiert "1933". Verso auf dem Keilrahmen ältere Aufschrift in Blei "Segantini" (Gottardo Segantini?).

Katalogpreis € 3.000 - 5.000 Katalogpreis€ 3.000 - 5.000  $ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,130 - 38,550
₽ 297,510 - 495,850

Junge Mutter in Wiesenlandschaft an einem Heuballen am Boden nach links sitzend, in ihrem roten Rock hält sie ihr schlafendes Kind, das sie betrachtet. Im Hintergrund helle, frühlingshafte Lichtstimmung in grün aufleuchtenden Farben. Die Mutter leicht verschattet, das Kind im hellen Licht dahinter beleuchtet. (8708525)