Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
563
Maler der Römischen Schule des 17. Jahrhunderts
POLYPHEM VERSUCHT EINEN STEIN GEGEN DAS PAAR ACIS UND GALATEIA ZU WERFEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 95 cm.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Die Darstellung nach der griechischen Sage von Acis und Galateia. Im 17. Jahrhundert, vor allem auch in der Musik, durch Bühnenstücke und Oratorien wiederaufgelebt, findet hier eine Bilddarstellung, in dessen Stil die Nachwirkung des Giulio Romano (um 1499-1546) zu erkennen ist. (1211764) (7) (11)