Aste Dipinti Antichi Parte II
563
Maler der Römischen Schule des 17. Jahrhunderts
POLYPHEM VERSUCHT EINEN STEIN GEGEN DAS PAAR ACIS UND GALATEIA ZU WERFEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 95 cm.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Die Darstellung nach der griechischen Sage von Acis und Galateia. Im 17. Jahrhundert, vor allem auch in der Musik, durch Bühnenstücke und Oratorien wiederaufgelebt, findet hier eine Bilddarstellung, in dessen Stil die Nachwirkung des Giulio Romano (um 1499-1546) zu erkennen ist. (1211764) (7) (11)