Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
613
Maler der Genueser Schule des 17. Jahrhunderts
DREI GRIECHISCHE PHILOSOPHEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
95 x 125 cm.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Die Philosophen im Halbbildnis nebeneinander gestellt, durch keinerlei Attribute eindeutig benennbar, doch dürfte es sich bei dem rechts Dargestellten um Demokrit (der lachende Philosoph) handeln, bei den anderen beiden um die wissenschaftlich orientierten Philosophen Aristoteles und und möglicherweise Epikur. Die Darstellung in caravaggeskem Hell-Dunkel bei aufleuchtender Farbtrias Gelb, Grün und Rot in den Kleidern der Dargestellten. In der rechten Ecke liegt die Hand des Philosophen auf einem Buch, links ein Himmelsglobus sowie ein Astrolabium. (8803394)
Painter of the Genovese School of the 17th century
Three Greek philosophers
95 x 125 cm.