Thursday, 28 March 2019

Auction Furniture & Interior

Maler aus dem Werkstattumkreis von Antoine Pesne (1683 – 1757)
Detailabbildung: Maler aus dem Werkstattumkreis von Antoine Pesne (1683 – 1757)

30
Maler aus dem Werkstattumkreis von
Antoine Pesne (1683 – 1757)

LA TOMPETINA Öl auf Leinwand. Doubliert.
111 x 85 cm.

Catalogue price € 2.500 - 3.000 Catalogue price€ 2.500 - 3.000  $ 2,849 - 3,419
£ 2,225 - 2,670
元 19,525 - 23,430
₽ 179,025 - 214,830

Die von Pesne erstmals gemalte berühmte Sängerin am friderizianischen Hof ist hier im Dreiviertelbildnis wiedergegeben. In Körperhaltung leicht nach rechts, das Mieder weit ausgeschnitten, das Haar bedeckt mit einem weißen seidenen Schleier, den sie mit der rechten Hand öffnet, in der Linken hält sie eine Maske. Am linken Bildrand ein Männerkopf, der zu ihr hochblickt. Das Original von Pesne wohl mehrmals wiederholt von Werkstatt und Nachfolgekünstlern, hier in einer fein ausgeführten Version. (11808512) (11)