Aste Mobili & Arredamento
30
Maler aus dem Werkstattumkreis von
Antoine Pesne (1683 – 1757)
LA TOMPETINA Öl auf Leinwand. Doubliert.
111 x 85 cm.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Die von Pesne erstmals gemalte berühmte Sängerin am friderizianischen Hof ist hier im Dreiviertelbildnis wiedergegeben. In Körperhaltung leicht nach rechts, das Mieder weit ausgeschnitten, das Haar bedeckt mit einem weißen seidenen Schleier, den sie mit der rechten Hand öffnet, in der Linken hält sie eine Maske. Am linken Bildrand ein Männerkopf, der zu ihr hochblickt. Das Original von Pesne wohl mehrmals wiederholt von Werkstatt und Nachfolgekünstlern, hier in einer fein ausgeführten Version. (11808512) (11)