Auktion Hampel Living
1783
Maler/ Zeichner des späten 18. Jahrhunderts/ um 1800
ANSICHT DES PONTE LUGANO ÜBER DEN FLUSS ANIO BEI ROMSepiatuschzeichnung auf braunem Papier, laviert.
Sichtmaß: 29 x 44 cm.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Die Darstellung entsprechend einer Radierung von Piranesi aus den Rom-Ansichten von 1763, die 1800 publiziert wurden. Verso unter der Abdeckung freigelassen mehrzeilige originale Aufschrift in Englisch mit Titelbezeichnung sowie Schilderung des geschichtlichen Hintergrunds der Darstellung. (99031122) (11)
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388