Auktion Majolika
999
Majolika-Teller mit Bella Donna-Darstellung
Durchmesser: 23 cm.
Höhe: 4,5 cm.
Deruta, 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Der Teller gemuldet und mit breiter Fahne. Im Spiegel ist eine elegante Dame im Profil nach links zu sehen. Sie trägt ein feines, grünes Gewand mit weißen, gelb gemusterten Ärmeln, ihre Haare in Stufen am Hinterkopf aufgetürmt. Eingefasst wird das Bildnis von einem prächtigen, blauen Rahmen. Die Fahne ziert die Dekorform "Laufender Hund", hier zu Blattranken ausgebildet. Auf der Unterseite feines Muster sich überschneidender Spitzbögen. Die Bemalung in Grün, Blau, Gelb und Schwarz vor cremeweißem Fond. Bruchrest. und Glasurabrieb entlang der Kanten.
Ein Teller mit dem gleichen Rand-Dekor, vgl. Pierre-Alain Mariaux, La Majolique. Die italienische Fayence und ihr Dekor in Schweizer Sammlungen. 15. - 18. Jahrhundert, Genf, Lausanne, 1995, S. 103.
Zwei weitere Teller mit dem gleichen Rand-Dekor, vgl. Jeanne Giacomotti, Catalogue des majoliques des musées nationaux, Paris, 1974, S. 145, Nr. 491 und S. 146, Nr. 492. (9503320)