Auktion Majolika

Detailabbildung:  Majolika-Schälchen mit Berettino -Dekor

 Majolika-Schälchen mit Berettino -Dekor

1000
Majolika-Schälchen mit "Berettino"-Dekor

Durchmesser: 15,8 cm.
Faenza, 16. Jahrhundert.

Katalogpreis € 800 - 1.000 Katalogpreis€ 800 - 1.000  $ 832 - 1,040
£ 720 - 900
元 5,592 - 6,990
₽ 43,440 - 54,300

Das Schälchen tief gemuldet und mit breiter Fahne. Das Dekor zeigt im Spiegel eine einzelne Blüte, die innere Wandung ist eingefasst von konzentrischen Kreisen. Die Fahne ist dekoriert mit Blatt- und Frucht-Kränzen, die in zwei kreisrunden Blüten enden. Die Bemalung in zwei Blautönen, dunklem Gelb und Grün sowie Weiß. Bruchrest. Chips am Rand, Glasurabrieb und stellenweise retouchiert. (9503319)