Auktion Majolika
1000
Majolika-Schälchen mit "Berettino"-Dekor
Durchmesser: 15,8 cm.
Faenza, 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 800 - 1.000
Katalogpreis€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Das Schälchen tief gemuldet und mit breiter Fahne. Das Dekor zeigt im Spiegel eine einzelne Blüte, die innere Wandung ist eingefasst von konzentrischen Kreisen. Die Fahne ist dekoriert mit Blatt- und Frucht-Kränzen, die in zwei kreisrunden Blüten enden. Die Bemalung in zwei Blautönen, dunklem Gelb und Grün sowie Weiß. Bruchrest. Chips am Rand, Glasurabrieb und stellenweise retouchiert. (9503319)