Friday, 28 March 2014

Auction Majolica

Majolika-Krug
Detailabbildung: Majolika-Krug
Majolika-Krug

Lot 1538 / Majolika-Krug

Detail images: Majolika-Krug Detail images: Majolika-Krug Detail images: Majolika-Krug Detail images: Majolika-Krug Detail images: Majolika-Krug

1538
Majolika-Krug

Höhe: 23 cm.
Wohl Pesaro, um 1480 - 1500.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,280 - 3,419
£ 1,780 - 2,670
元 15,540 - 23,310
₽ 151,340 - 227,010

Mit breitem Henkel und weich geformtem Ausguss. Vorne auf weißem Grund rundes Bildfeld mit der Büste einer Dame im Profil nach links. Gebrochen und rest. Übermalungen, Chip an der Henkelinnenseite.

Provenienz:
Cucci Collection, Rimini.

Ausstellung:
Urbino, Palazzo Ducale, Juli - September 1987, Nr. 4
Gubbio, Palazzo Ducale, "La Via della Ceramica tra Umbria e Marche", Juni 2010 - Januar 2011, Nr. 3.5.

Ettore Sannipoli et al., La Via della Ceramica tra Umbria e Marche. Maioliche Rinascimentali da Collezioni Private, Palazzo Ducale, Gubbio 2010, S. 212f.
Giuliana Gardelli, A Gran Fuoco, Mostra di Maiolica Rinascimentali dello Stato di Urbino, da Collezioni Private, Palazzo Ducale, Urbino 1987, S. 30f, Nr. 4. (891037)