Auktion Majolika

Detailabbildung:  Majolika-Biscotteria

 Majolika-Biscotteria

598
Majolika-Biscotteria

Höhe: 16,5 cm.
Durchmesser: 31,5 cm.
Castelli, datiert "1744".

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Große Gebäckdose. Flaches, zylindrisches Gefäß, der Deckel leicht überstehend, mit erhabenem Rand. Trägt in einer geschweiften Kartusche die Jahreszahl "1744". Den Rand des Deckels umläuft ein Band mit flammenförmigen Bögen, die radial nach außen laufen. Auf dem Deckel ist in einer geschweiften Kartusche ein Wappen mit drei Kugeln auf blauem Fond zu sehen. Darüber verläuft ein Spruchband "CASTELLO / ABBAS. LIBERATVS / TERRE". Unter dem Band steht ein "R" geschrieben, wobei es sich um ein Monogramm handeln könnte. Auf weißem Fond Bemalung in Blau, Schwarz und Orangerot. Glasur leicht berieben, ansonsten einwandfreier Zustand.

Das Wappen ist dem der Medici in Florenz ähnlich, könnte aber auch das Wappen der Durobin in Turin sein, das jedoch die einzelne Kugel unten angeordnet hat. Eine Familie Cheluzzi aus Colle ordnet drei Kugeln wie abgebildet an, jedoch auf rotem Fond. (9300035)

Maiolica biscotti jar
Height: 16.5 cm.
Diameter: 31.5 cm.
Castelli, dated '1744'.

Large biscuit jar. Short, cylindrical jar with slightly protruding cover and embossed rim. Bearing a curved cartouche with the date 1744. The rim of the cover is banded by flame-shaped, radial arches. The cover features a cartouche with three balls on a blue ground. Above, a band inscribed CASTELLO/ ABBAS. LIBERATVS/ TERRE. Below the band the letter 'R', which could be a monogram. Painted in blue, black and tangerine on a white ground. Minor glaze wear, otherwise flawless condition.

Notes:
The Medici coat of arms in Florence is similar, but the present example could also refer to the arms of the Durobin family in Durin, which, however, has only one ball in the lower half. The arms of the Cherluzzi family from Colle also features three balls, but on a red ground.