Ihre Suche nach Ludovic Alleaume in der Auktion

Impressionisten & Moderne
Donnerstag, 2. April 2020

Ludovic Alleaume, 1859 – 1941

Sie interessieren sich für Werke von Ludovic Alleaume?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ludovic Alleaume in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Ludovic Alleaume, 1859 – 1941
Detailabbildung: Ludovic Alleaume, 1859 – 1941
Ludovic Alleaume, 1859 – 1941

651
Ludovic Alleaume,
1859 – 1941

DAMENAKT MIT ROSEN Öl auf Leinwand.
116 x 88,5 cm.
Rechts unten signiert.
In grün-weiß gefasstem Rahmen.

Katalogpreis € 3.000 - 5.000 Katalogpreis€ 3.000 - 5.000  $ 3,300 - 5,500
£ 2,700 - 4,500
元 21,270 - 35,450
₽ 279,600 - 466,000

Eine junge Dame, mit zurückgebundenen rötlichen Haaren und Efeukranz, kniet vor einer mit Rosen gefüllten blauen Vase, inmitten einer Parklandschaft, welche durch rosafarbene und cremeweiße Bäume angedeutet wird.

Alleaume studierte an der École des Beaux-Arts in Paris bei Eugène Brunclaire. Sein Schaffen war vielfältig, so schuf er Holzschnitte, Gemälde, Lithografien und Glasmalereien. (12100410) (1) (13)

Ludovic Alleaume,
1859 – 1941
FEMALE NUDE WITH ROSES 116 x 88.5 cm.
Signed lower right.
In green and white polychrome frame.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ludovic Alleaume angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Ludovic Alleaume kaufen?

Sie wollen ein Werk von Ludovic Alleaume verkaufen?