Votre recherche Ludovic Alleaume dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 2 avril 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ludovic Alleaume?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ludovic Alleaume vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
651
Ludovic Alleaume,
1859 – 1941
DAMENAKT MIT ROSEN Öl auf Leinwand.
116 x 88,5 cm.
Rechts unten signiert.
In grün-weiß gefasstem Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Eine junge Dame, mit zurückgebundenen rötlichen Haaren und Efeukranz, kniet vor einer mit Rosen gefüllten blauen Vase, inmitten einer Parklandschaft, welche durch rosafarbene und cremeweiße Bäume angedeutet wird.
Alleaume studierte an der École des Beaux-Arts in Paris bei Eugène Brunclaire. Sein Schaffen war vielfältig, so schuf er Holzschnitte, Gemälde, Lithografien und Glasmalereien. (12100410) (1) (13)
Ludovic Alleaume,
1859 – 1941
FEMALE NUDE WITH ROSES 116 x 88.5 cm.
Signed lower right.
In green and white polychrome frame.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ludovic Alleaume sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ludovic Alleaume?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ludovic Alleaume?