Thursday, 10 December 2015

Auction Modern Art

Lucio Fontana, 1899 Rosario di Santa Fé/ Argentinien - 1968 Comabbio
Detail images:  Lucio Fontana, 1899 Rosario di Santa Fé/ Argentinien - 1968 Comabbio

Lot 726 / Lucio Fontana, 1899 Rosario di Santa Fé/ Argentinien - 1968 Comabbio

726
Lucio Fontana,
1899 Rosario di Santa Fé/ Argentinien - 1968 Comabbio

CONCETTO SPAZIALE (ARK) Farbiger Offset mit handgefertigter Perforierung.
Sichtmaß: 26,7 x 21 cm.
Im Druck signiert.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Catalogue price € 1.000 - 2.000 Catalogue price€ 1.000 - 2.000  $ 1,140 - 2,280
£ 890 - 1,780
元 7,810 - 15,620
₽ 71,610 - 143,220

Durch die handgefertigte Perforierung erhält dieser frühe Druck Unikatcharakter. Papier im unteren Viertel mit leichten Handhabungssp.

Vgl. Werkverzeichnis: Ruhé/ Rigo, S. 204. (1030807) (12)

Lucio Fontana,
1899 Rosario di Santa Fé/ Argentina - 1968 Comabbio

CONCETTO SPAZIALE (ARK), (ENGL. SPATIAL CONCEPT)

Colour offset with handmade perforation.
Sight size: 26.7 x 21 cm.
Signed on the print.
Framed with passe-partout mount under glass.

Minor signs of handling in the lower quarter of the sheet.

Catalogue raisonné: Ruhé/ Rigo, p. 204.