Auction Furniture & Interior

Louis XVI-Wandkonsole
Louis XVI-Wandkonsole

126
Louis XVI-Wandkonsole

Höhe: 95 cm.
Breite: 130 cm.
Tiefe: 44 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 46,260 - 61,680
₽ 541,740 - 722,320

Weichholz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Form als Kreissegment mit kannelierten, leicht konisch auslaufenden, pilasterähnlichen Säulen, welche im ersten Geschoss eine weiße Marmorplatte, im zweiten Geschoss die Zarge tragen, die durch Akanthuskapitelle und geschnitzte Blattwerkkartuschen, auf blauem Grund gegliedert ist. Deckplatte in weißem Marmor, den Zügen des Möbels folgend. Rest., besch. (11915116) (13)