Auktion Möbel und Einrichtung
94
Louis XVI-Kommode
Auf vier runden, sich nach unten verjüngenden mit Kannelierungsintarsien versehenen Füßen die Zarge, gerade nach unten leicht durchhängend und mit durchbrochen gearbeitetem Bronzebeschlag versehen. Im unteren Bereich der Kommode zwei gleichgroße Schübe, darüber drei Schubladen unterschiedlicher Größe. Vollfurniert mit Band- und Filetintarsien versehen. Bronzebeschläge mit Zuggriffen. Zwei Schlüssel vorhanden. Die Ecken der Kommode abgerundet und mit intarsierten Kannelierungen versehen. Louis XVI-Bronzebeschläge bilden den Abschluss nach oben. Grünlich, schwarze leicht überstehende Marmorplatte. An den Ecken abgerundet.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Höhe: 87 cm. Breite: 96 cm. Tiefe: 56 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert. Um 1780.
(6604831)