Thursday, 25 September 2014

Auction Furniture & Interior

 Louis XV-Kommode
Detailabbildung:  Louis XV-Kommode

33
Louis XV-Kommode

Höhe: 87 cm.
Breite: 125 cm.
Tiefe: 64,5 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.500 - 8.500 Catalogue price€ 6.500 - 8.500  $ 7,085 - 9,265
£ 5,720 - 7,480
元 50,895 - 66,555
₽ 458,184 - 599,165

Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni und Rosenholz sowie feine Fadeneinlagen in Ahorn. Vierschübig, auf hohen Beinen mit geschweifter Zarge. In der Front und an den Seiten schwingend und sich wandseitig leicht weitend. Das obere Register der scheinbar zweischübigen Kommode in drei unterschiedlich große Schübe aufgeteilt. Vergoldete Bronzebeschläge mit feststehenden Zughenkeln. Die Abdeckplatte in grau-weiß marmoriertem Marmor. Rest. und minimal besch. Kleine Furnierfehlstelle. (980678)