Friday, 28 June 2019

Auction Hampel Living & Miscellaneous

Louis XV-Chiffonière
Detailabbildung: Louis XV-Chiffonière

987
Louis XV-Chiffonière

134 x 66 x 32 cm.
Frankreich, 1765 - 1770.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,360 - 6,540
£ 3,520 - 5,280
元 31,320 - 46,980
₽ 281,960 - 422,939

Über kurzen geschwungenen Beinen der sechsschübige Korpus mit Kartuschen, furniert in Veilchenholz und Rosenholz. Jeweils mit Schlüssel. Das Möbel im Stil von Jean-Georges Schlichting (Meister ab 1765) gestaltet mit Rouge Languedoc-Marmordeckplatte. Rest.

Vergleiche:
Pierre Kjellberg, Le Mobilier Francais du XVIIIe siècle, Paris 2008, S. 829 - 833. (11906818) (13)

Export restrictions outside the EU.