Friday, 4 December 2009

Auction 19th/20th Century Paintings

Louis Pierre Verwee, 1807 - 1877
Detailabbildung: Louis Pierre Verwee, 1807 - 1877
Detail images:  Louis Pierre Verwee, 1807 - 1877

Lot 499 / Louis Pierre Verwee, 1807 - 1877

Detail images: Louis Pierre Verwee, 1807 - 1877 Detail images: Louis Pierre Verwee, 1807 - 1877 Detail images: Louis Pierre Verwee, 1807 - 1877

499
Louis Pierre Verwee,
1807 - 1877

EISVERGNÜGEN IN NIEDERLÄNDISCHER POLDERLANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
64 x 94 cm.
Rechts unten signiert.
Gerahmt.

Catalogue price € 16.000 - 18.000 Catalogue price€ 16.000 - 18.000  $ 18,080 - 20,339
£ 13,600 - 15,300
元 121,280 - 136,440
₽ 1,160,640 - 1,305,720

Breiter, bis zum Horizont geführter, vereister Fluss mit reicher Figurenstaffage von Eisläufern, darunter ein schlittenfahrender Mann mit roter Jacke. Rechts im Bild verschneites Ufer mit Eichenbäumen, strohgedeckten Hütten und weiteren Figuren. (740631)