vendredi, 4 décembre 2009

Vente Tableaux 19/20 siècle

Louis Pierre Verwee, 1807 - 1877
Detailabbildung: Louis Pierre Verwee, 1807 - 1877

499
Louis Pierre Verwee,
1807 - 1877

EISVERGNÜGEN IN NIEDERLÄNDISCHER POLDERLANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
64 x 94 cm.
Rechts unten signiert.
Gerahmt.

Prix de catalogue € 16.000 - 18.000 Prix de catalogue€ 16.000 - 18.000  $ 17,440 - 19,620
£ 14,080 - 15,840
元 125,280 - 140,940
₽ 1,127,840 - 1,268,820

Breiter, bis zum Horizont geführter, vereister Fluss mit reicher Figurenstaffage von Eisläufern, darunter ein schlittenfahrender Mann mit roter Jacke. Rechts im Bild verschneites Ufer mit Eichenbäumen, strohgedeckten Hütten und weiteren Figuren. (740631)