Wednesday, 25 September 2019

Auction Old Master Paintings Part I

Lorenzo Lotto, 1480 Venedig – 1556 Loreto, nach
Detailabbildung: Lorenzo Lotto, 1480 Venedig – 1556 Loreto, nach

634
Lorenzo Lotto,
1480 Venedig – 1556 Loreto, nach

CHRISTUS UND DIE EHEBRECHERIN Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
104 x 138 cm.
Restauriert und auf neuen Keilrahmen aufgezogen.

£ 35,200 - 52,800
元 313,200 - 469,800
₽ 2,819,600 - 4,229,400

Die Komposition Lorenzo Lottos wiederaufnehmend, hat der Maler des 17. Jahrhunderts es verstanden, Christus in den Mittelpunkt des Geschehens zu rücken, jedoch die Farben der Vorlage zu variieren, was unter Umständen einem Stich nach dem Originalgemälde geschuldet sein könnte. Zur Linken Jesu die Ehebrecherin, welche auf frischer Tat ertappt worden ist und welche nun gesteinigt werden soll. Alters- und Gebrauchssp, rest., partiell hinterlegt.  (12018811)  (13)

Lorenzo Lotto,
1480 Venice – 1556 Loreto, afterCHRIST AND THE ADULTERESS Oil on canvas. Old relining.
104 x 138 cm.
Restored and mounted on new stretcher.

Signs of ageing and wear, restored, partially relined.