Votre recherche Lorenzo Lotto dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens Partie I
mercredi, 25 septembre 2019
Vous êtes intéressé par des œuvres de Lorenzo Lotto?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Lorenzo Lotto vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
634
Lorenzo Lotto,
1480 Venedig – 1556 Loreto, nach
CHRISTUS UND DIE EHEBRECHERIN Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
104 x 138 cm.
Restauriert und auf neuen Keilrahmen aufgezogen.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Die Komposition Lorenzo Lottos wiederaufnehmend, hat der Maler des 17. Jahrhunderts es verstanden, Christus in den Mittelpunkt des Geschehens zu rücken, jedoch die Farben der Vorlage zu variieren, was unter Umständen einem Stich nach dem Originalgemälde geschuldet sein könnte. Zur Linken Jesu die Ehebrecherin, welche auf frischer Tat ertappt worden ist und welche nun gesteinigt werden soll. Alters- und Gebrauchssp, rest., partiell hinterlegt. (12018811) (13)
Lorenzo Lotto,
1480 Venice – 1556 Loreto, afterCHRIST AND THE ADULTERESS Oil on canvas. Old relining.
104 x 138 cm.
Restored and mounted on new stretcher.
Signs of ageing and wear, restored, partially relined.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Lorenzo Lotto sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Lorenzo Lotto?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Lorenzo Lotto?