Ihre Suche nach Lorenz Strauch in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 8. Dezember 2022
Sie interessieren sich für Werke von Lorenz Strauch?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Lorenz Strauch in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1160
Lorenz Strauch,
1554 – um 1630
Portrait eines MannesÖl auf Holz. Parkettiert.
43 x 36 cm.
Rechts oben monogrammiert, datiert 1590 sowie mit der Altersangabe des Dargestellten „52“ versehen.
In wurzelholzfurniertem Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Vor unbestimmtem Grund die stofflich gut beobachtete Darstellung eines bärtigen Mannes in dunklem Rock und Halskrause sowie einer dunklen Kappe.
Strauch wurde wahrscheinlich bei Nikolaus Juvenell d. Ä. in Nürnberg ausgebildet. Von ihm sind viele Portraits überwiegend von Mitgliedern der Nürnberger Ratsfamilien und Ansichten von Nürnberg und anderen Orten erhalten. (1341085) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Lorenz Strauch angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Lorenz Strauch kaufen?
Sie wollen ein Werk von Lorenz Strauch verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022