Auktion Silber, Glas, Schmuck & Russische Kunst

Londoner Teekanne auf Rechaud
Detailabbildung: Londoner Teekanne auf Rechaud

211
Londoner Teekanne auf Rechaud

Höhe: 34,5 cm.
Gewicht: ca. 2300 g.
An verschiedenen Stellen punziert „Lion passant, Londoner Beschau“, unidentifizieres Meisterzeichen, date letter „e“.
London, 1920.

Katalogpreis € 2.500 - 2.800 Katalogpreis€ 2.500 - 2.800  $ 2,750 - 3,080
£ 2,250 - 2,520
元 17,925 - 20,076
₽ 208,250 - 233,240

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Elfenbeinisolatoren. Über vier Kugelfüßen die eleganten vegetabilen Beine den Rechaud und die darüber mittels Scharnier angebrachte Teekanne mit anliegendem Segmentausguss und Scharnierdeckel sowie Bügelhenkel tragend. Kleinere Kratzer, Alters- und Gebrauchssp. (11500710) (13)

Export restrictions outside the E.U.