Auktion Silber, Glas, Schmuck & Russische Kunst

Londoner Heißwasserkanne
Detailabbildung: Londoner Heißwasserkanne

212
Londoner Heißwasserkanne

Höhe: 18,7 cm.
Gewicht: 450g.
Bodenseitig punziert „Lion passant, Londoner Beschau vor 1822“, date letter „T“, verschlagenes Meisterzeichen.
London, 1734.

Katalogpreis € 1.200 - 1.500 Katalogpreis€ 1.200 - 1.500  $ 1,320 - 1,650
£ 1,080 - 1,350
元 8,604 - 10,755
₽ 99,960 - 124,950

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, Holz geschnitzt und ebonisiert. Über weitem Profilstandring der konisch zulaufende Korpus mit reicher floraler und figürlicher Treibarbeit eine Wappengefüllte Kartusche umschließend. Gegenläufiger S-Henkel und Scharniersteckdeckel mit Zapfenknauf, seitliche Tülle. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1150078) (13)