Auktion Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Lipòt Illencz?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Lipòt Illencz in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1515
Lipòt (Leopold) Illencz,
1882 Arad – 1950 München,
Maler der Münchner Schule
JUNGE DAME MIT SONNENSCHIRM AN EINEM BACHLAUF Öl auf Leinwand.
59 x 78,5 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 100 - 200
Katalogpreis€ 100 - 200
$ 108 - 216
£ 90 - 180
元 782 - 1,564
₽ 9,949 - 19,898
Neoimpressionistische, für den Maler typische Maltechnik, partiell breitpinselig und pastos aufgetragene Farben, die den Einfluss des Münchner Malerkreises um Leo Putz dokumentieren.
Alexander Rauch, Lipòt Illencz, in: Bruckmanns Lexikon der Münchner Maler des 19./ 20. Jahrhunderts, Bd. 6. (872132)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Lipòt Illencz angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Lipòt Illencz kaufen?
Sie wollen ein Werk von Lipòt Illencz verkaufen?