Aste Hampel Living
Siete interessati alle opere di Lipòt Illencz?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Lipòt Illencz verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1515
Lipòt (Leopold) Illencz,
1882 Arad – 1950 München,
Maler der Münchner Schule
JUNGE DAME MIT SONNENSCHIRM AN EINEM BACHLAUF Öl auf Leinwand.
59 x 78,5 cm.
Rechts unten signiert.
Prezzo del catalogo € 100 - 200
Prezzo del catalogo€ 100 - 200
$ 108 - 216
£ 90 - 180
元 782 - 1,564
₽ 9,949 - 19,898
Neoimpressionistische, für den Maler typische Maltechnik, partiell breitpinselig und pastos aufgetragene Farben, die den Einfluss des Münchner Malerkreises um Leo Putz dokumentieren.
Alexander Rauch, Lipòt Illencz, in: Bruckmanns Lexikon der Münchner Maler des 19./ 20. Jahrhunderts, Bd. 6. (872132)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Lipòt Illencz viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Lipòt Illencz?
Volete vendere un′opera di Lipòt Illencz?