Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Limoges-Plakette mit Golgata-Darstellung

Detailabbildung: Limoges-Plakette mit Golgata-Darstellung

480

Gesamtmaße: 22,5 x 18,3 cm.
Maße der Bildfläche: 18,5 x 14,2 cm.
Verso mit mehreren Sammlungsetiketten, Herkunftsnachweisen und einer Zuschreibung an Jean de Pénicaud II (gest. um 1585).
Limoges, 16. Jahrhundert.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 38,550 - 53,970
₽ 495,850 - 694,190

Emailmalerei auf Kupfer, von vergoldetem Kehlband mit Blütennägeln gesäumt. Altmontiert auf rotem Samt von Eichenholzplatte hinterfangen. Darstellung des gekreuzigten Christus im Dreinageltypus, die Schergen an die Kreuze gebunden, Maria Magdalena das Kreuz umfassend. Umgeben von zahlreichen besonders in den Gesichtern plastisch modellierten Figuren, links des Kreuzes Maria.

Provenienz:
Laut Einliefertradition:
Sammlung Fürst von Hohenzollern-Sigmaringen.
Sammlung E. J. Philips. (1290845) (1) (13)