Aste Sculture e Oggetti d'Arte
480
Limoges-Plakette mit Golgata-Darstellung
Gesamtmaße: 22,5 x 18,3 cm.
Maße der Bildfläche: 18,5 x 14,2 cm.
Verso mit mehreren Sammlungsetiketten, Herkunftsnachweisen und einer Zuschreibung an Jean de Pénicaud II (gest. um 1585).
Limoges, 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Emailmalerei auf Kupfer, von vergoldetem Kehlband mit Blütennägeln gesäumt. Altmontiert auf rotem Samt von Eichenholzplatte hinterfangen. Darstellung des gekreuzigten Christus im Dreinageltypus, die Schergen an die Kreuze gebunden, Maria Magdalena das Kreuz umfassend. Umgeben von zahlreichen besonders in den Gesichtern plastisch modellierten Figuren, links des Kreuzes Maria.
Provenienz:
Laut Einliefertradition:
Sammlung Fürst von Hohenzollern-Sigmaringen.
Sammlung E. J. Philips. (1290845) (1) (13)